Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 месяц 1 неделя часто и много срыгивает

здравствуйте. ребенок 1 месяц и 1 неделя , полностью на грудном вскармливании. Последние несколько дней начал обильно и часто срыгивать (до этого такого не было), хотя после кормления ношу его "столбиком" 10-15 минут. Срыгивает помногу и может срыгнуть несколько раз. Писает нормально, стул стал реже. Ведет себя нормально, спит хорошо. Что это может быть и как бороться?
Добрый день! Так бывает, если у ребенка плохо переваривается лактоза (что часто встречается у младенцев), а в молоке мамы ее много. Чтобы этого не происходило, нужно маме убрать все молочное и сладкое из рациона, поить ребенка между кормлениями укропной водичкой или детским чаем с фенхелем - это улучшает пищеварение ребенка. Здоровья Вам!
Решила повторить "эксперимент" и кормила сцеженным молоком из бутылочки и он не срыгивает! Получается дело не в молоке?
Значит, дело в заглатывании воздуха во время кормления из груди. Из бутылочки глотки больше, ребенок кушает быстрее и современные бутылочки сейчас оснащены противоколиковыми клапанами, не дающих ребенку заглатывать воздух. Следите за правильным прикладывании при кормлении грудью, срыгивания должны прекратиться.