анонимно, мужчина, 1 год
Ребенок болеет 2 недели. Первые 4 дня темп. 38-39, потом в пределах 36,8-37 сопли, на 10-ый день - кашель( приимущественно ночью), прослушал врач - хрипов нет. Выписал РИНОФЛУМУЦИН, ФЕНИСТИЛ И ИНГАЛЯЦИИ С БЕРАДУАЛОМ. в связи с длительностью болезни, направил сдать анализы на показания приема антибиотика. Есть ли повод для беспокойства по результатам анализа или можно оставить предидущее назначение?
Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте! Данные клинического анализа крови свидетельствуют о том, что имеется инфекционный процесс в результате острого респираторного заболевания. Учитывая длительность, симптоматику заболевания и данные клинического анализа крови есть смысл начать давать антибиотик. Но, в любом случае, слово за Вашим врачом. Только личный осмотр, общее состояние ребенка на момент осмотра и состояние слизистых могут повлиять на дальнейшую тактику лечения. Сейчас давайте ребенку обильное теплое питье (повышенный уровень тромбоцитов в анализе говорит об обезвоживании ребенка), увлажняйте слизистую носа солевыми растворами 2-3 раза в день, слизистое отделяемое убирайте аспиратором, поддерживайте комфортные параметры дома (влажность 50-70%, температуру 22-23°С). Здоровья Вам и вашему ребенку!