Консультации / Отоларингология

Подрезание глоточных миндалин за и против

Добрый день. Моей дочери (11 лет) рекомендуют подрезание глоточных миндалин (увеличение 3-ей) степени. Можно ли вылечить подобное заболевание консервативным путём ? Каковы за и против подобного хирургического вмешательства? Отмечу, что увеличение миндалин произошло буквально пару месяцев назад после 2-х ангин подряд с перерывом в 2 недели.
Здравствуйте. Можно попробовать выждать до 3-4 месяцев, в течение 3 недель принимать Тонзиллгон 2 драже 3 раза в день, миндалины орошать Аква Марис для горла 3-4 раза в день. Если гипертрофированные миндалины не будут сокращаться, то тонзиллотомия (подрезание) необходимо. Это самая простая операция в ЛОР-хирургии. Предпочтительно проведение ее радиохирургическим методом с наркозом. Побочных эффектов в данном случае не будет.