Консультации / Эндокринология

Повышенная жирность кожи

Добрый день! Хочу разобраться со своей проблемой: доставляет дискомфорт жирная кожа и, как следствие, чёрные точки на некоторых участках лица, плечи, спина. То ли это проблема связана с неправильным уходом за кожей, то ли у неё есть внутренняя составляющая. Возраст - 32 года. В 24 года - роды. Кормление грудью - в течение 1г.8мес. Первая менструация - через 2г.2мес. после родов. Сейчас регулярный цикл - 30 дней. Болезненных ощущений нет. Только грудь. Обратилась к косметологу-дерматологу. Она сделала назначения по уходу за кожей лица, а также порекомендовала сдать анализы. На четвертый день менструального цикла сданы: ТТГ - 0,8154 Тестостерон - 0,56 Прогестерон - 3,97 На пятый день (забыла сдать, пришлось снова идти): Пролактин - 107,62 Подскажите, пожалуйста, являются ли данные показатели нормой? И влияет ли как-то негативно этот уровень гормонов на излишнюю жирность кожи? Заранее благодарю за ответ))) С уважением, Ирина.
Здравствуйте , Ирина, чтасто причина чёрных точек на коже не только гормональные изменения в количественном показателе, а в измении чувствительности рецепторов кожи к гормонам. Даже тот факт что менструации возобновились только через 2 с лишним года после родов и так долго проходила лактация эту вероятность подтверждает. Сейчас нужно изменить сложившуюся ситуацию. Для этого нужно лечение, приходите- разберёмся.