Консультации / Отоларингология

Ухо заложено

Здравствуйте! Около 2-х лет назад заложило правое ухо. Ходила к ЛОР-у, сделал промывание пробки, средством промыл ушной проход через ноздри, сделали УВч, но так и ничего не помогло! Думаю, может во время посадки самолета я спала и не зевнула, думала само пройдет. Боли в ушах нет, но иногда как-то неприятное ощущение бывает. Может ли это быть быть причиной двухлетней заложенности или что-то другое? И можно ли с этим в самолет садиться?
Видимо, у Вас нарушена проходимость слуховых труб (аденоиды. полипы, гипертрофия задних концов нижних носовых раковин). Полёты Вам не противопоказаны. Но лучше всё же перед этим осмотреть полость носоглотки с помощью эндоскопа.
А эту нарушенность возможно излечить?
В подавляющем большинстве случаев да.