Консультации / Отоларингология

Затяжной очень ринит

Здравствуйте!С середины апреля лечу у лора ринит, сильная заложенность,хрон. тонзилит, зеленое отделяемое(називин, ринофлуимуцил, солевое промывание) 2 мая рентген нос. пазух - отек верхнечелюстных,мазок из зева S/aureus II, из носа стрептококк pneumoniae III, назначен Глево, цетрин,ринонорм, кукушка, назонекс. Присоединился отит(ципрофлоксацин, лазер) К середине мая выздоровела, но отделяемое из носа так и остается зеленое и густое, отсмаркивается по 5-6 раз за день, сделала тонзидллор(8 раз) До 09.06.сопли сохраняются,эндоскоп. исследование показало увеличенные задние носовые раковины. Поможет ли прояснить ситуацию МРТ?Дыхание не очень свободно, но не критично, процентов на 90(цетрин, назонекс).Почему не проходят зеленые сопли?
Добрый день! При любом воспалительном процессе слизистой полости носа и околоносовых пазух появляется отек, поэтому все лечение должно быть направлено на его устранение. Промывайте нос солевыми растворами, назонекс и полидексу в нос, антигистаминные препараты внутрь. Параллельно пройдите курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа и околоносовых пазух. Поскольку есть патология и со стороны н/м, иммунитет снижен. Для его повышения рекомендую курс полиоксидония или циклоферона. Доброго Вам здоровья!