Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев вес 7400, рост 69. Родился в 38 недель путём КС 2700 рост 49. В роддоме докармливали смесью из-за долгого отсутствия молока у меня, больше 6 суток. В 2.5 месяца дали докорм смесью Нутрилон - вырвали через час. В 6 месяцев дали жидкую молочную кашу - рвота обильная через час. Сейчас возникла необходимость перевести на смесь, дали Similak - рвота через час.
Кормлю ребёнка сцеженным молоком, из прикормов пюре фруктовые и овощные в них добавляют смесь симилак, рвоты нет, ест творог без добавок и кисломолочный напиток детский. С чем может быть связано рвота от смесей и что делать? Кормить долго сцеженным по состоянию здоровья не смогу.
Пьёт только воду, соки и компоты не пьт, так же категорически не ест мясо и каши.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! А зачем в 6 месяцев давать молочную кашу, если их вводят только после 8 месяцев? До этого возраста у ребенка еще нет достаточно ферментов для переваривания молочного белка. Вы рано ввели творог, его тоже после 8 мес лучше вводить. Кисломолочный напиток тоже рано! Смеси тоже содержат молочный белок, пусть и облегченный, но пищеварению ребенка его переваривать труднее, чем молоко мамы. Значит, что для пищеварения этого ребенка смесь тяжелая, нужно подбирать облегченную смесь, смеси же разные бывают (нутрилон комфорт, симилак комфорт, фрисовом). Сейчас нужно подобрать смесь, а из прикорма все молочное убрать, еще очень рано. Здоровья Вам!
анонимно
А что кушать тогда? Моего молока не хватает поэтому кормимся тем чем кормимся. Смеси комфорт даже пробовать отказывается из-за того что горькие. Из прокорма 1 кормление фрукт+смесь, 2 овощ плюс смесь 3 творог плюс фруктовое пюре, чередую с кисломодочным напитком. Молока максимум 100мл 5 раз в день набирается.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Кушать то, что положено ребенку по возрасту (безмолочные каши, овощные и фруктовые пюре, мясное пюре). Творог и молочные каши вводят после 8 месяцев - не раньше, иначе у ребенка они просто не перевариваются и будет развиваться рвота, может нарушаться стул и развиваться аллергия. Так нельзя. Нужно продолжать подбирать смесь, иначе сорвете ребенку пищеварение. Рвота - это уже нехороший признак! Можно попробовать смесь нуппи голд, она не дорогая и вкусная, фрисовом - легкая, от срыгивания и не горькая.
анонимно
Спасибо попробуем, нам уже 8 месяцев))). Все же ребёнку нужно полноценное питание, а у нас привереда растет, очень ограниченное количество продуктов и нового ни чего не желает.
Такие уж детки в таком возрасте, пищеварение все еще формируется и привыкает переваривать все новые продукты. Поэтому важно его не перегружать, давать то питание, которое будет комфортно перевариваться. И если есть рвота - надо что то менять. Здоровья Вам!