Консультации / Педиатрия

Скарлатина

31.05.2017 у ребенка поднялась температура до 38,5. В этот день больше никаких симптомов заболевания не было, сбивали нурофеном. На следующий день добавился насморк, температура 38-38,7,но на второй день не сбивалась ни нурофеном, ни парацетамолом и появилась мелкая красная сыпь. Вечером поднялась до 39,7, вызвала скорую, приехавший врач посмотрел сына, сказал что горло красное, сыпь наверно аллергическая, не скарлатина. Возможно вирусное, да и температура при враче упала до 38,3. На следующий день пришел участковый педиатр. Тоже сказала, что горло красное, но не скарлатина, т.к. не обложен язык. Но сыпь была по всему телу. Отменила жаропонижающие в сиропе, назначила в свечах супрастин и нормобакт. Типа это вирус и аллергия на лекарства скорее всего. Вечером третьего дня температура опять поднялась до 39,5, вызвала уже платного врача. Добавился кашель. Врач долго смотрел горло, сыпь и все таки предположил скарлатину, стертой формы. Назначил антибиотик флемоксим солютаб. На четвертый день сдали кровь и мазок из горла. По крови: лекоцитов 15,05 (5-14,50), сегментоядерные нейтрофилы 53 (38-58), моноциты 13 (3-9), лимфоциты 22 (30-50), эозинофилы 11 (1-5), СОЭ 15 (0-10), абсолютное содержание нейтрофилов 8,13 (1,10-5,80), абсолютное содержание эозинофилов 1,66 (0,07-0,88), абсолютное содержание моноцитов 1,96 (0,37-1,26). Атибиотик начали пить после сдачи анализов. Через 6 дней пришел результат мазка: Streptococcus pyogenes 1 • 106 , и на пальчиках заметила, что начала слезать кожа. Я так понимаю что у нас действительно была скарлатина? Нужно ли сдавать титр АСЛ-О? Какие можно сдать анализы чтобы понять что перенесли скарлатину и нет никаких осложнений?
Здравствуйте! Скарлатина вызывается бетта гемолотическим стрептококком группы А, все другие стрептококки могут быть причиной острых гнойных инфекций, но не скарлатины. В вашем случае антибиотик назначен своевременно и обосновано, поскольку в общем анализе крови есть лейкоцитоз и нейтрофилез, а это признаки бактериальной инфекции. Если сомневаетесь, конечно, можно посмотреть и АСЛ-о, в любом случае, дело идет на поправку. В плане обследования - общий анализ мочи и ЭКГ на 20 день от начала заболевания.