Консультации / Педиатрия

Ребёнок не глотает прикорм

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разрешить проблему: Сын, 10 месяцев, 82 см 10200, на ГВ. Ставили лактазную недостаточность: пенный стул, неоднородный-жидкость и свернувшееся молоко. Я все эти месяцы на козьем молоке. К 8 месяцам начал иногда появляться однородный стул. В 8 месяцев начали давать прикорм, плохо, но понемногу кушал ( из предложенных кабачка, брокколи и тыквы, выбрал последнее). Стул более менее однородный стал. Потом было сильное ОРВИ с антибиотиками, во время которого отказался от прикорма и вернулся полностью на ГВ. Восстанавливались БИОГАЯ. Закончили курс восстановления, и опять началось проблемы- понос, животик болел. Начали принимать бифидумбактерин. Понос прошёл, но стул не однородный. Вернулись к прикорму: тыква+брокколи. И каша гречневая безмолочная (все поэтапно давали, начиная как с самого начала с монокомпонентных пюре и постепенно ). Третий день , как перестал глотать еду: ни кашу, ни пюре не проглатывает: держит во рту... боюсь может подавиться... как быть? Стул очень не однородный снова: свернувшееся молоко и непереваренный прикорм.Помогите пожалуйста!!!
Добрый день! При ЛН у ребенка кормящим мамам рекомендовано исключить все молочное, и козье молоко - не исключение. Любое молоко будет повышать уровень лактозы в молоке маме, а именно она и не переваривается при ЛН и приводит к такому стулу и мешает пищеварению дозреть до выработки ферментов. Не глотает ребенок пищу от того, что еще не восстановилось пищеварение, еще нет достаточно ферментов для их переваривания. Прикорм нужно на время отменить, восстанавливается пищеварение курсом креона и бифиформа и параллельно понемногу вводят безмолочные каши и пюре. И обязательная безмолочная диета мамы! Здоровья Вам!