Консультации / Отоларингология

Проблемы с носом у ребёнка

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Мучаемся с носом с рождения. Вроде бы нос дышит или 1 ноздря заложена, но постоянно открыт рот. Ночью храпит, апноэ нет. Лор-врачи наши ставят разные диагнозы. Хорошо помогает спелеокамера, храп уходит сразу, но потом возвращается. Кроме того в ушках постоянно пробки, временами недослышивает. Как нам быть? Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте. Обязательно нужно обследовать носоглотку - рентгенография, а лучше эндоскопия. Чаще всего появление храпа у детей связано с гипертрофией аденоидной ткани. От заложенности носа можно применять Аква Марис стронг 3-4 раза в день в течение 10 дней.