Консультации / Неврология

Частые головные боли плюс 2 приступа

Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 173, вес 60, есть дочь 3,5 года, головные боли начались давно лет с 13, приблизительно с началом менструаций. До начала менструаций было несколько ВСД кризов, около 5-7 раз, выражались слабостью, учащенным и мелким дыханием, немного трясло, но после начала первой менструации больше не повторялись. В период с 13 до лет 18-20 головная боль вполне нормально купировалась парацетамолом или спазмалгоном и была с частотой около 3-5 раз в месяц. За последние лет 10 видно значительное усиление болей и их частоты. Бывает, что голова болит 20 дней в месяц, причем по 2-3 дня ничем не возможно устранить, легче немного становится, но не значительно, всегда начинаю с ибупрофена (миг400), потом спазмалгон, пробовала нимесил, баралгетас, кеторол, катадолон (даже курсом). Во время беременности голова практически не болела, принимала эутирокс. Спустя 2,5 года после родов, также мучаясь от болей, врач опять назначила эутирокс 25мг и первые 4 месяца приема мне практически не болела голова, может 2-3 раза в месяц и сразу же помогал ибупрофен. Потом на пятый месяц боль вернулась очень сильная и больше 2 недель мучений, сейчас получается так, что головные боли очень сильные именно в период менструаций, а в остальное время около 2 недель в месяц голова болит, но таблетки помогают более или менее. Также 2 месяца назад случился непонятный приступ: просто сидела смотрела телевизор дома и почувствовала как ударом по позвоночнику пробежал ток и за секунду как будто отключиться хотела, но не похоже как на простое падение в обморок, и так три раза подряд, три таких удара от затылка до поясницы, потом начало трясти, вызвали скорую, врачи сказали что скорее всего так среагировала моя вс система на прием в тот день нового лекарства (циннабсин, болел лоб), прошло 3 недели и такой же только единичный удар по позвоночнику как бы с онемением во всем теле настал меня пока я лежа укладывала ребенка спать. Невролог назначил мрт шеи и поясничного отдела, диагноз: остеохондроз (доктор сказал совсем начальный), 2 протрузии в шейном отделе, в заключении к мрт было еще написано нестабильность шейных позвонков, но доктор сказал, что никакой нестабильности нет, в пояснице очень маленькая грыжа. За последний месяц периодически возникают то онемение затылка, сводит только в сидячем положении, то тянуло шею, то скованность челюсти и 2 раза по 2 дня тянуло поясницу. Образ жизни достаточно хороший, ребенка на руки после 2 приступа не поднимаю вообще. Высыпалась всегда хорошо. Питание нормальное. Также добавлю в прошлом году проводилось КТ головы – все было хорошо, никаких отклонений. Делали узи сосудов шеи – все в норме, офтальмолог – все в норме, зрение единица на оба глаза. Из анамнеза еще есть повышение пролактина, но эти приступы случились на фоне приема Достинекса, когда пролактин был в норме. Также приступы были на фоне метформина, его назначали для лучшего созревания овуляции, после приступов сразу отменили. ОАК все в норме, моча в норме, сдавалось 3 раза, биохимия также в норме, вит Д ниже нормы, начала прием витамин. Я понимаю, что у меня есть ВСД, которая активно реагиурет на всякие изменения, и скорее всего на гормональные, хотя большинство гормон в норме, сдавала много (АТПО, ЛГ, ФСГ, Тестостерон, Эстрадиол, ДГЭА, 17ОН, Альдостерон, Котизол – чуть выше нормы), также всегда достаточно высокий гемоглобин от 145 до 153 обычно. Воды стараюсь пить много. Уже не знаю как сделать так чтобы голова не болела по 20 дней в месяце. Иногда бывает что 2 недели не болит – тогда эта неземная радость. Я не капризная, боль переношу нормально, но уже нет сил от постоянных болей и когда ничего толком не помогает, редко бывает свежая голова. А характер боли одинаковый, не пульсирующая, равномерная, по всей голове, в последние 2 месяца стала переходить иногда на лоб, но уже под конец, когда начинает отпускать. Помогите!
Добрый день. По описанию течения боли и результатов выполненных исследований - это хроническая ежедневная головная, первичная (не связанная с каким-либо выявляемым современными средствами поражением головного мозга). Тип головной боли без расспроса, только по тому, что вы пишете, оценить сложно (головная боль напряжения? цервикокраниалгия?). Есть основания для профилактического лечения. Препарат можно выбрать только при личном осмотре с оценкой всех показаний/противопоказаний. Чаще всего используется амитриптилин, реже другие антидепрессанты - венлафаксин и миртазапин; реже - противоэпилептические препараты, предназначенные для лечения хронической боли - габапентин и топирамат. Здоровья.
Большое спасибо за ответ! Недавно была на очной консультации у заведующей неврологического отделения РНПЦ РБ, доктор поставила мне также хроническую головную боль напряжения и назначила амитриптилин по схеме на 3 месяца, то есть в сумме 5 месяцев приема, плюс после окончания 1-2 месяца перерыв до беременности, а гинеколог-эндокринолог советует беременеть сейчас пока гормоны в норме и учитывая, что оба яичника прооперированы, а время идет. Не знаю как поступить, если забеременеть получится, мне тогда всю беременность таблетки пить обезболевающие или есть шанс, что головные боли уйдут как в первую беременность или все-таки на фоне таких болей это безответственно и надо сразу пропить амитриптилин, как Вы считаете? за июль месяц голова не болела только 1 день, то есть уже ежедневные боли пошли(( Большое спасибо еще раз!!!
Доброй ночи. У вас есть показания к приёму профилактического лечения. Амитриптилин по классификации FDA (Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) относится к категории С - нельзя исключить риска использования, в исследованиях на животных получены данные об отрицательном влиянии препарата на развитие плода, однако контролируемые исследования с участием беременных женщин не проводились. Допускается использование препарата, если предполагаемая польза превышает предполагаемый риск. В отечественной инструкции та же формулировка. Вопрос необходимо решать с вашим лечащим врачом. Как правило врачи, редко идут на риск - осложнения беременности встречаются достаточно часто, доказать отсутствие связи с назначением препарата практически невозможно. Как правило, контролирующие органы находятся на стороне заявителя - то есть беременной, получавшей лечение препаратом с относительными противопоказаниями.