Консультации / Педиатрия

Лямблии у ребенка 4 5 года

Здравствуйте. Началось все с отека слизистой носа. Слизь не отходила.Появилась небольшая сыпь в области паха.Назначили цетрин и циннабсин. Сразу же сильно потекли сопли, не успевали высмаркивать.К вечеру появился лающий кашель и задышка. Дышали небулайзером с боржоми,но стало хуже. Вызвали скорую, сделали укол, приступ сняли и отвезли в больницу.Диагноз - острая респираторная вирусная инфекция, осложненная ларинготрахеобронхитом средней тяжести. Стеноз гортани. Назначили ингаляции с беродуалом и Класине500. Температура поднималась пару раз до 37,4. Сдали анализы кала, обнаружены цисты лямблий. Кровь сдали дважды - лейкоциты 17(12,2),СОЭ 7(15),палочки 13(7) эозинофилы 1(1). назначили Вормил. Состояние ребенка нормальное, стул в норме, других симптомов лямблиоза нет, кроме сыпи. Выпили пока 2 таблетки. Вопрос - почему так проявляется лямблиоз , эозинофилы на минимуме,из симптомов только сыпь , которая еще и увеличивается.Стоит принимать одновременно препараты типа полисорба, или позже? И причиной всех проблем описанных мог быть лямблиоз? Когда начнет проходить сыпь(по виду напоминает атопический дерматит)? Спасибо.
Здравствуйте! Навряд ли лямблии стали причиной острого стенозирующего ларингита , причина этого, скорее всего, ОРВИ. Для лечения лямблий назначают специфический препарат на фоне приема желчегонного, и симптоматически - ферменты, энтеросорбенты. А вот сыпь может быть и потницей, и проявлением аллергии, и из-за лямблий тоже.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.Из больницы выписали. От лямблий назначили вормил, галстену, пьем антигистаминные. Но сыпь увеличивается, уже на руках,животе. Почему при аллергии,лямблиях эозинофилы на нижней границе, вроде должны быть увеличены?. Очень беспокоят высыпания. После курса начнут исчезать? Может, мазать чем-нибудь?
Да, так быть может, из-за токсического воздействия продуктов распада паразитов. Однако, на фоне лечения обязательно должна быть положительная динамика. Наружные средства может назначить врач, на основании осмотра.