Консультации / Педиатрия

АСТ в год

В 1 год сдавали АЛТ(22) и АСТ(47), гастроэнтеролог прописала фламин ( по приеме были в связи с лечением диареи) на месяц и пересдать. В 1год 1 месяц АЛТ (21), АСТ(48), то есть изменений нет. Нормы лаборатории и по АЛТ и по АСТ от 0 до 31. В других лабораториях до 60. Не могу понять, есть ли у нас проблема?
Здравствуйте! А вы проводили другие обследования? Я бы вам рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать копрограмму, клинический анализ крови, гамма-ГТ, ЛДГ, билирубин общий и прямой и другие показатели биохимии крови. Если печень не увеличена, состояние ребенка удовлетворительное, все в порядке. Можете раз в пол года/год смотреть в динамике уровень трансаминаз. Здоровья вам!
Спасибо за ваш ответ! Узи брюшной полости не выявило ничего кроме перегиба желчного пузыря. Копрограмма , дизгруппа, дисбактериоз ,общий анализ мочи, я/г, клинический анализ крови, сахар в норме. Были у врача на днях: сейчас нам назначили еще раз месяц пропить фламин и повторно сдавать повторно алт и аст плюс билирубин общий и прямой, фосфатазу щелочную, а также на цитомегаловирус, герпес и на вирус Эпштейн-Барра. ( ГГТ и ЛДГ добавим) Нас направили на УЗИ сердца ( есть шумы) и гастроэнтеролог предположил, что повышение АСТ может быть вызвано сердцем ( ждем узи).
Здравствуйте! Вполне возможно, что на фоне малых аномалий развития сердца, могут быть повышены трансаминазы и ЛДГ. Сделайте ЭХО КГ. Причиной повышения АСТ так же может быть прием различных лекарственных средств во время беременности. И со временем эти показатели придут в норму. Тем более, что никакой органной патологии не выявлено. По поводу перегиба желчного, сделайте УЗИ в год в другом месте, у хорошего специалиста. Скорей всего никакого перегиба не будет. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «АСТ в год» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.