Консультации / Кардиология

Результаты холтера

Доброго времени суток! Прошу помощи в переводе заключения холтерского ЭКГ: Ритм синусовый с чсс в период ночного сна 45-93 в 1 мин. / средняя 61 в 1 мин. Чсс в период бодрствования 60-174 в 1 мин. / средняя чсс 75 в 1 мин. Среднесуточная чсс 69 в 1 мин. Циркадный индекс 1,22 /норм. Всего 57 раз брадикардия / чсс менее 50 в 1 мин. Всего 327 раз синусовая тахикардия. Максимальная чсс 174 в 1 мин. в 14-02 / подъем по лестнице на 9 этаж - постепенное увеличение и постепенное уменьшение чсс. Клинически: сердцебиение. Достигнута субмаксимальная по возрасту 89% чсс. ST без динамики от исходных изменений. Всего 13 одиночных желудочковых экстрасистол. Интересует это норма? если нет - то насколько выше нормы? Делал холтер для военкомата. Нужна хорошая категория годности! ЭКГ, УЗИ, Кровь - все в норме. PS: когда висел этот холтер, постоянно нервничал, ночью плохо спал, не мог уснуть на спине (боялся отклеятся присоски), постоянно просыпался (раз 5-6).
норма
Есть ли в данном диагнозе пролапс?
При суточном мониторировании изучается электрическая активность сердца, а не структура. В частности, структура клапанов никак не видна. Вы же не будете измерять линейкой скорость ветра...