Консультации / Педиатрия

Бурление в животе и отказ от еды

Здравствуйте, у нас такая проблема мой ребёнок не кушает нормально, он начинает сосать его что то беспокоит и отказывается от еды и плачет. Сдавали анализы все в норме. Ходили по врачам говорят переростет. У меня нет сил больше кормить его насильно. Он недоношенный родился в 35 недель и я боюсь что мы что то упускаем. Гастроэнтеролог говорит что у нас запущенная лактозная недостаточность даю лактазу в каждое кормление. Все началось у нас в три месяца когда лежали в больнице с обструктивным бронхитом. Когда нас выписали я его кормила шприцем , ни капельки не сосал орал когда начинал кушать. Уже три месяца как мучаемся, врачи разводят руками. Что вы можете посаветовать
Добрый день! Гастроэнтеролог прав. Лактазная недостаточность могла стать следствием перенесенной инфекции. Но еще на фоне лактазной недостаточности часто развивается дисбактериоз и воспаление в кишечнике, что усугубляет боли. Поэтому в таком случае еще важно сдать кал на дисбактериоз и копрограмму. Правильно, что даете с каждым кормлением лактазар, но ему все равно всей лактозы не переварить, поэтому крайне важно маме исключить из питания все молочное и сладкое, а также мучное. Если по анализам будет обнаружен дисбактериоз, то его нужно пролечить (энтерофурил, бифиформ). Но если и это не дает результата, тогда придется переходить на безлактозную смесь. Здоровья Вам!