Консультации / Педиатрия

Перевод с одной лечебной смеси на другую

Здравствуйте.У сына аллергия на коровий белок,врач прописала "альфаре аллерджи",начала кушать ее,все вроде протекало хорошо,за исключение ее цены.Через 2,5 нед.я пошла к врачу,спросила у нее,можно ли,перевести с "альфаре" на более дешевую смесь,с таким же гидролизатом,выбор пал на "фрисопеп".Она сказала,что попробовать можно.Начала постепенно вводить новую смесь.Но через несколько дней,она все таки дала реакцию! Засыпало жутко шею,прям как браслет красный,голова шелушится, начал болеть животик,газы появились. К врачу я уже не пошла,так как ее знания в выборе правильной смеси,ограничились поиском ответа в интернете.Это я и сама могу сделать не хуже. Я думала сначала, перевести его обратно на альфаре,а с другой стороны,а вдруг,теперь и на альфаре тоже реакция пойдет.В итоге я решила,перейти уже сразу на другой гидролизат,раз уж так вышло!Купила "казеиновый," СИМИЛАК альтентум" . Как Вы считаете,перевести на другой гидролизат,было правильно или все таки надо было вернуть старую смесь? И еще волнующий меня вопрос! Как сейчас мне переводить сына на другую смесь? Ведь чем больше он ест этот "фрисопеп",тем хуже сказывается на его самочувствие! Возможно ли в этом случае,сделать исключение и сразу давать другую смесь,а ту убрать?Ну или хотя бы за один день перевести?
Здравствуйте! Аллергическая реакция на новую смесь может проявиться не сразу, так как аллерген может накапливаться и реакция может появиться позже. Вводить любую новую смесь у ребенка с аллергией на коровий белок нужно постепенно, начиная с небольших порций смеси. Для этого вернитесь на смесь, которая точно не давала аллергию раньше. Давайте ребенку ее 10-14 дней. Когда Вы убедитесь, что она по-прежнему не вызывает реакцию, то начинайте давать по 30 мл в отдельной бутылочке новой смеси. Например: 1-й день 30 мл – 1 кормление (докармливаете привычной смесью), 2-й день 30 мл – в 2-ух кормлениях, 3-й день 30 мл – в 3-х кормлениях, 4-й день 30 мл – 4-5 кормлений, 5-й день 60 мл – 4-5 кормлений. Так каждый день прибавляете как частоту, так и объем. Постепенно доводите до полного перехода на новую смесь. В процессе Вы поймете – как ребенок будет переносить такой переход. Не буду Вас не обнадеживать и не огорчать. Иногда, чтобы найти более доступную, не вызывающую аллергию смесь, нужно очень сильное терпение и желание. Иногда – это совсем невозможно. Главное не сдаваться! Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Спасибо!