Консультации / Кардиология

Порок сердца нужна ли операция

Здравствуйте! Мне 44 года . Примерно год чувствую себя плохо. Одышка, усталость ,боли в грудной клетке . При обследовании обнаружили открытый артериальный проток ,16мм со стороны аорты и 3 мм легочной артерии . Может ли ОАП такого маленького размера быть причиной плохого самочуствия ,обязательна ли операция .
Надо делать хорошое Эхо-КГ, посмотреть давление в легочной артерии и сброс крови через ОАП!