Консультации / Педиатрия

Пропадает грудное молоко

Ребенку 1.5 месяца. Было кесарево сечение после которого у меня были осложнения и меня выписали только через 2 недели после того как ребенка забрали из роддома. Все это время он был на искусственном вскармливании. Однако грудь взял, и с момента моей выписки он полностью на гв. До позавчерашнего дня все было отлично, но позавчера как то резко перестало хватать молока. Ребенок капризничает, не спит просит есть, прикладываю к груди, первые несколько минут он хорошо сосет потом начинает нервничать и крутится, явно ему не хватает молока. Грудь мягкая, молоко сочится еле -еле , приходится самой чуть ли не выдавливать хоть немного молока чтоб ребенок поел. Просит снова чуть ли не через полчаса. Режим питания соблюдаю, жидкости и в т.ч. чистой воды пью много. Но есть стрессовая ситуация которая началась больше недели назад. Избежать стресса не получится. Очень переживаю что молоко совсем пропадет. Что сделать что бы сохранить молоко и чтоб ребенку хватало?
Добрый день! Сразу скажу, что так ребеночек себя может вести не только от нехватки молока, а от газов и колик в животике. Тогда во время кормления газы начинают движение, что причиняет ребенку боли и дискомфорт. От этого ребенок тоже может беспокойно себя вести у груди, эффективно сосать ее для естественной стимуляции выработки молока. В таком случае рекомендуется бороться с коликами: массаж животика, укропная водичка, препараты с симетиконом перед каждым кормлением, а маме - диета без молочного и сладкого (чтобы не провоцировать колики и газообразование). Но и мягкая грудь - это все же признак нехватки молока. Для дополнительной стимуляции лактации кормящим мамам назначают прием апилака и чая с анисом "Бабушкино лукошко". Травяной состав чая мягко стимулирует выработку молока + успокаивает, что как раз на пользу при стрессовых ситуациях у мам. Через материнское молоко травы влияют и на пищеварение ребенка, облегчая колики и метеоризм. Дополнительно стимулировать лактацию можно при помощи молокоотсоса, сцеживаясь ночью и после кормлений, тогда организм получает сигнал о нехватке молока. Лучше действовать комплексно, спокойно и системно, тогда обязательно все получится! Удачи!