Консультации / Травматология и ортопедия

Падение ребёнка

Здравствуйте! Дочка 2г. 11мес. на прогулке бежала по наклонной поверхности и упала, при этом перекувыркнувшись через голову. Поверхность каменная, твёрдая. Видимых повреждений, кроме ссадин на носу и лбу нет. Нет ни шишек, ни гематом. Поведение и самочувствие нормальные, без отклонений. Врач в травмпункте осмотрел и отправил домой, сотрясения мозга не констатировал. Снимков не делали. Возможны ли при таком падении повреждения позвоночника и головы, незаметные врачу при осмотре? В течение какого времени могут проявиться последствия? На что обратить внимание, наблюдая за ребёнком?
Достоверным признаком отсутствия серьезных повреждений является даже не рентген, а поведение ребенка. Если оно обычное, то Вам волноваться не стоит. Никаких последствий ждать не требуется.