Коклюш

анонимно, женщина, 32 года
Заболела в апреле кашель температура2 дня 38 через неделю кашель усилился.пили неделю супракс ингаляции коделак нео.через ещё неделю начался кашель сильный с рвотой длилось 2 недели сдали анализ (фото прилагаю)сказали коклюш.в начале июня стали спать до 5 утра без кпшля. А сегодня 7.06.17 опять кашляла всю ночь и выделяется слизь.без рвоты.это так протекает коклюш?или осложнения?сколько будет это длиться чем помочь ребенку 6 лет.

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! при коклюше кашель сохраняется до 3мес и всегда носит приступный характер. Со временем приступы становятся реже и короче. В течение всего времени ребенок получает противокашлевые препараты ( синекод). Сама инфекция пролечивается антибиотиком однократно (Вы пролечили в апреле). Так как дыхательная система раздражена обязательно беречь от инфекций. Проводите профилактику вирусных инфекций: общеукрепляющие препараты (циклоферон, иммунорикс), туалет носа спреем аквамарис классический 2-3 раза в день,т.к. минералы морской воды укрепляют слизистую носа,она становится менее чувствительной к вирусам и бактериям. Курс витаминотерапии, например Веторон на 1-2 мес, тоже укрепляет иммунную систему.