Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый день. Первая вакцинация против пневмококковой инфекции была в 2 месяца, вторая в 1 год 9 месяцев, когда последует третья участковый педиатр пока не сообщила. После второй вакцинации прошло уже чуть больше 2 месяцев. Я правильно понимаю, что интервал между первой и второй прививками большой , "действие" первой было закончено и ребенка стали прививать с самого начала? Тогда в какое время должна быть следующая вакцинация? Спасибо
Добрый день! Да, ребенка прививают заново. Все зависит от типа вакцины. Если прививали вакциной ПКВ13, то она детям после года ставится однократно. Если ПКВ10, то ее детям после 2 лет ставят 2-кратно с интервалом не менее 2 месяцев. При необходимости, врач бы вызвал вас на прививку, не переживайте. Здоровья Вам!
Спасибо за отклик, разрешите ещё немного разъяснений с Вашей стороны. Целесообразно ли было проводить вакцинацию против менингококковой инфекции ребенку в 1 год и 9 месяцев? (Ведь в группе риска дети до года).Со слов педиатра, это была та самая, вторая от пневмококка, в итоге в сертификате появилась запись в графе "Вакцинация против менингококковой инфекции". Меня в известность об этой прививке не поставили, уходила с кабинета педиатра в процедурный, прививаться именно от пневмококковой инфекции. Как все это понять? Ребенок обычный, доношенный, возраст 2,1. Старалась как можно понятно описать, извиняюсь, если не получилось. Спасибо Вам, Екатерина Анатольевна!
К вопросу приложено фото
В группе риска остаются и дети, посещающие дошкольные учреждения, так что вакцинация в любом случае целесообразна. Но другой вопрос, что маму должны были поставить в известность, тут Вы правы в своем возмущении. В любом случае не переживайте, эта вакцина замечательно переносится, а какие-то побочки возникают только если на фоне вакцинации ребенок был болен (что маловероятно)