Доброго дня,Доктор!
Мне 75 лет,женщина.Гипертоник с 64 лет,стаж уже 11 лет.Принимала утром конкор 5, в 12 блокатор кальция ,18-хартил 10 и давление было 130х80.Но,начались проблемы с отеком ног,терапевт убрал блокатор кальция(ноги в норме!),но...конкор 5 и хартил 10 не держат давление мое.Вчера на приеме тарапевта (время 17 часов)давление 150х90.Врач посоветовал месяц попить индапамид.А дальше как?Что бы Вы посоветовали в дополнение к конкору 5 и хартилу 10?Так сложно подобрать лекарства,пожалуйста,посоветуйте,доктор!С уважением к Вам!
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Обсудите с врачом добавление лерканидипина 10 мг
анонимно
Благодарю за ответ,Антон Владимирович!Кроме блокаторов кальция,еще могут быть какие-то лекарства?Дело в том,что мне пришлось отменить кардафлекс 40 в связи с сильным отеком ног.И сейчас я пью конкор 5 и хартил 10.Этого явно не хватает.
Родионов Антон Владимирович
Лерканидипин вызывает отек существенно реже, чем нифедипин и амлодипин. Второй вариант - диуретик.