Консультации / Педиатрия

Сильно и много тужится

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца, с 3-х недель полностью на ИВ. Кушали нутрилон премиум , сначала стали появляться прыщики по всему лицу, (стул 1-2 раза, но весь день ребёнок тужится.), потом начал мучать животик. В начале малыша это не сильно беспокоило,но спустя 3 недели личико обсыпало полностью и ребёнок стал очень беспокойный, плохо спал, в течении дня тужился и плакал. Говорила о проблеме участковому педиатру ещё когда ребёнку было три недели. Но в ответ услашала, что все хорошо, смесь вам подходит не переживайте. Неделю назад были у неё на приёме, вес набрали за месяц 1700. Посоветовала перейти на гиппоалергеную смесь, но про наши проблемы с животиком так и ничего и не сказала . В итоге на приёме у уролога узнали, что у нас пупочная грыжа. Смесь поменяли, но тужиться так и не перестал.(стул при этом регулярный раз в сутки). Подскажите что делать, чтобы нормализовать этот процесс, поменять опять смесь? Очень беспокоюсь за грыжу , ведь теперь нам сказали что ему и плакать и напрягать животик особо нельзя.
Добрый день! Тужится ребенок от обилия газиков в животике. Правильно в таком случае сдать кал на дисбактериоз, по его результатам назначают пробиотики (линекс, бифиформ) + энтерофурил при необходимости (если по анализу будет обнаружен рост патогенной микрофлоры - от нее часто увеличивается газообразование). А еще нужно сдать кал на углеводы, чтобы проверить как переваривается лактоза - от ее плохой перевариваемости тоже выделяется много газов в кишечнике. Облегчить выведение газов можно давая эспумизан и бейби калм перед каждым кормлением - это можно делать и без анализов. Здоровья Вам!