анонимно, женщина, 32 года
Доктор, подскажите вашу версию, почему у меня аллергия на ВСЕ антибиотики, разных групп. На протяжении 5 лет( при ОРВИ или других инфекциях), назначались разные антибиотики, после проявления аллергии менялись, результат тот же. Проявление - на 3-4 день применения - сыпь вокруг рта, потом поднимается вверх (нос, лоб, спина), затем слабость и немного боль в горле. После отмены приема, сыпь постепенно проходит. Хронических заболеваний нет, я регулярно обследуюсь, с ЖКТ тоже все хорошо. Ни у кого в роду такого нет.Я думала, что именно прием антибиотиков внутрь вызывает такую инфекцию, но нет, от уколов внутримышечно аналогичный эффект! Я понимаю, что нужно сдать анализы и пробы. и я это сделаю. Но мне очень хочется знать мнение других врачей, почему такое может происходить? Спасибо!
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Стоит начать с того, что ОРВИ не лечится антибиотиками.
Не каждая сыпь - аллергия.
анонимно
Если это не аллергическая реакция, то что может быть? Насчет ОРВИ, я имела ввиду, что антибиотики мне назначали при разных видах инфекций в течении 5 лет, и реакция на прием антибиотиков одна и та же, сыпь мелкими пупурышками.
Адалёва Алёна Сергеевна
Например, обострение микозного дерматита.
Сыпь нужно видеть.