анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, Павел Андреевич! Помогите, пожалуйста. Вчера занималась в саду, была в перчатках. В земле наткнулась на что-то острое и проткнула палец(безымянный и так как берут кровь из пальца) пошла кровь. Не знаю чем проткнула, может стеклом, может железкой. Точка маленькая, краснода в диаметре мм 3. Я понадавливала чтоб кровь пошла еще больше, промыла водой с хоз.мылом, попшикала Меримистином, намазала зеленкой. Стоит ли мне бояться и что делать???
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если прививка от столбняка была более 10 лет назад посетить травму, ввести анатоксин и через 1 мес планово АДСМ.
анонимно
Прививка была более 10 лет. Глубина раны 2-3 мм. Анализы на титры нужно сдавать перед прививками?
Александров Павел Андреевич
Если есть возможность сдайте.
анонимно
Спасибо за ответ. Сдала анализ на столбняк( антитела ) . результат 0.33. Расшифровка : антителя к столбняку, IGg. >0.1-0.5. Имеется кратковременный поствакцинальный иммунитет, требуется ревакцинация. Что это значит???
Александров Павел Андреевич
Есть небольшой иммунитет, показана ревакцинация АДСМ.
анонимно
Спасибо. Сдала . Результат на фото. Что он означает в данной ситуации?
Александров Павел Андреевич
Чего ждать? В любом случае показана ревакцинация. Иммунитет на сегодня есть, на завтра может не хватить.