Консультации / Офтальмология

Белая пленка перед глазами

Добрый день, меня зовут София, мне 24 года. У меня диагноз - гемералопия, пигментная дегенерация сетчатки, поле зрения "в трубочку". В последнее время меня беспокоит белая пелена перед глазами. Она появляется внезапно, на половине глаз, от внутренних уголков. На этот момент, естественно, ухудшается зрение - все расплывчато и в белом. Хрусталик проверяла месяц назад, все чисто. Добавлю также, что у меня смешанный астигматизм на оба глаза и имею синдром сухости глаз. Подскажите, пожалуйста, от чего может быть подобное помутнение глаз? Связано ли это с моими проблемами зрения или с чем-то другим? Что еще, может быть, надо обследовать? Заранее спасибо! С уважением, София
Добрый день, София! Помутнение может быть спровоцировано множеством причин. Очень часто причиной является синдром сухого глаза, который у вас наблюдается. Пелена застилает глаза не постоянно, а только при определенных условиях. Для точной диагностики Вам требуется обратиться к офтальмологу в специализированное учреждение.
Добрый день, Евгений Петрович! Спасибо огромное за ответ! Да, действительно, пелена застилает глаза только время от времени. Я вообще закапываю слезу "Ocutears" - иногда помогает. Не могли бы Вы подсказать, есть ли другие, более лучшие варианты преперата, просто чтобы дольше сохранялось воздействие (закапываю 6 раз в день) или это уже индивидуальный подбор? Заранее спасибо! С уважением, София
Добрый день, София! Не все глазные капли (слезозаменители) одинаково эффективны. Вам требуется обратиться на очный осмотр к врачу-офтальмологу для определения истинных причин пелены и, возможно, для Вас будут подобраны более подходящие капли, если причина окажется в синдроме «сухого глаза».
Спасибо, большое, Евгений Петрович!