Консультации / Педиатрия

Кандидоз в ротовой полости у младенца

Моему сыну 3 месяца на ГВ. Рожден естественным путем. У меня молочница. Лечила еще при беременности. Сын неделю назад переболел витрянкой..после этого у него появился белый налет не только на языке,но и на губах и небе. Не знаю что делать.. подскажите,чем можно ему помочь. Уже вся на взводе..витрянкой..а потом еще и это Чем можно лечить. Буду очень признательна за помощь.
Здравствуйте! В норме слюна и живущие в полости рта бактерии не дают грибкам размножаться. Вероятнее всего у ребенка, вследствие вирусного заболевания, изменились защитные свойства слюны либо были использованы препараты, которые могли вызвать изменение нормального бактериального состава полости рта. Чтобы слюна не утрачивала свои защитные свойства нужно не допускать ее высыхания. Для этого необходим чистый прохладный влажный воздух в детской комнате - температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%; частое проветривание; влажная уборка с мягкими дезинфицирующими средствами (нельзя использовать хлорсодержащие средства); своевременная гигиеническая обработка полости носа – 3 раза в день промывайте нос любыми солевыми растворами «Аквамарис», «Аквалор», «Физиомер», выделения из носа удаляйте ватными турундочками либо, очень аккуратно, чтобы не травмировать нежную слизистую носа малыша, аспиратором; больше гуляйте на свежем воздухе. И самое главное – продолжайте грудное вскармливание. Так Вы передаете ребенку со своим молоком защитные антитела, которые поддерживают его иммунитет. После кормления давайте ребенку чайную ложечку чистой воды. Ваша задача сейчас организовать хорошие условия для работы местного иммунитета, чтобы он сам боролся и подавлял рост грибка. Если состояние ребенка ухудшится – повысится температура, ухудшится аппетит, изменится стул, то, без промедления, вызывайте врача. Здоровья Вам и Вашему ребенку!