Консультации / Неврология

Дискинезия кишечника

Здравствуйте, у меня нарушилась перистальтика кишечника вследствие приема наркотических веществ(холинолитиков). Опорожнение кишечника неполное и затрудненное, стул скудный, к вечеру кишечник переполнен, самочувствие ужасное. Несмотря на то что зависимость я преодолел уже давно, выздоровление не наступило. Лечился у гастроэнтерологов - отправляли в неврологию, а неврологи - обратно к гастроэнтерологам. Отношение у врачей - предвзятое "раз наркоман - ,будем лечить нейролептиками". Прописывали Эглонил, Тералиджен и.т.д. - безрезультатно. Также пил прокинетики (тримедат, домперидон, итоприд) и антихолинэстеразные средства, относительно помог только курс Прозерина - живот уменьшился, дефекация облегчилась, но я не знаю что делать дальше т.к. прогнозы врачей разнятся. Насколько я понял из научной литературы на рецепторы в кишечнике могут повлиять только ингибиторы ахэ и холиномиметики - стоит ли мне принимать их, восстановят ли они иннервацию кишки и закрепится ли положительный эффект или уже ничего не поможет? Надеюсь на понимание, вопрос жизни и смерти.
Здравствуйте. Какие именно вы принимали препараты из холинолитиков?
Атропин, Циклодол, Мидриацил
Здравствуйте. Если вам стало легче после приема препарата прозерин, возможно, у вас атония кишечника. в таких случаях препарат помогает. А лучше всего принимать препарат нейромидин ( аналоги - ипигрикс, аксамон - более дешевые, и, возможно, менее эффектвины, так как не оригинальные). Он помогает при атонии кишечника. Но это в том случае, если диагноз именно атония. Необходим осмотр хирурга, сделать рентгенограмму брюшной полости. Лечение сложное. С одной стороны - необходимо принимать препараты, которые улучшают моторику. С другой стороны, необходимо правильное питание и дополнительный прием препаратов, которые увеличивают объем каловых масс, что способствует раздражению стенок кишечника и нормализации его функции, нормализации акта дефекации. Тут нужно найти золотую середину, потому что если кишечник плохо работает, атония, препараты второй группы противопоказаны.