Консультации / Сексология

Пропало сексуальное влечение после полного отказа от алкоголя

Уже 11 лет нет постоянной партнерши - лишь редкие случайные встречи с женщинами. Полгода назад в ноябре завязал с алкоголем, думал, стану трезвым и крутым, но почувствовал, что совсем перестало тянуть к женщинам. Этой зимой познакомился с девушкой, она разбудила во мне мужчину - мы занимались сексом пару-тройку раз в месяц. В марте мы с ней расстались и через пару недель почувствовал, что сексуальное влечение к женщинам у меня стремительно падает... В мае познакомился с совсем юной девушкой-красавицей, но с ужасом понял, что к ней влечения нет. И что? Взял и напился! Пил где-то 5 дней. Потом отходил несколько дней, но в течении всех дней "отходняка" у меня снова появилось либидо - по утрам "стояк", вижу девушек - и у меня встает от одной мысли! Однако секса все равно не было - только мастурбировал. Когда я полностью пришел к трезвой жизни, либидо, эрекция и желание секса полностью улетучилось... Даже порно фильмы практически не возбуждают... Что происходит? Почему состояние похмелья является для меня стимулятором сексуального влечения?!
Здравствуйте! Длительный прием алкоголя может вызвать изменения в работе "центров удовольствия" в головном мозге, постепенно становясь стимулятором сексуального влечения, а отказ от алкоголя приводит к снижению либидо. В вашем случае также имеет значение отсутствие регулярной половой жизни и мастурбация. При полном отказе от алкоголя, наблюдении у врача нарколога и поддерживающем лечении либидо чаще всего восстанавливается в течение года, однако важно практиковать сексуальные, телесные контакты с постоянной партнершей, ограничив мастурбацию.