Консультации / Эндокринология

Уменьшение размеров щитовидной железы

Добрый день, уважаемый доктор! На сегодняшний день мне неполных 37лет. У меня наблюдается уменьшение размеров щитовидной железы, при этом гормоны в норме. По данным УЗИ от 16,01,2015 размеры щитовидки таковы: общий объем 9,0см3 (Пр.1,52*1,6*4,18=4,9см3; Лев.1,36*1,36*4,6=4,1см3.) Контуры четкие, ровные; Перешеек 0,5; Эхоструктура мелкозернистая, изоэхогенная, однородная. Гормоны в пределах нормы По данным УЗИ от 30.11.2016 размеры- Общий объем 7,2см3 (Пр.1,13*1,31*5,20=3,7см3; Лев. 1,05*1,22*5,17=3,5см3) остальная характеристика без измененй. Гормоны в пределах нормы. После этого обследования доктор прописал Йодомарин200 и крем Эндокринол. По данным последнего УЗИ от 25.05.2017г- общий объем 5,97 см3 ( Пр.1,23*1,4*4,4=3,62см3; Лев.1,17*1,04,2=2,35см3), остальная характеристика без изменений Последние анализы крови на гормоны ЩЖ следующие : АТкТПО 10,0 мкМЕ/мл; Т3 своб. 5,96 пмоль/л; Т4 своб. 11,9 пмоль/л; ТТГ 1,01 мкМЕ/мл. С результатами последних анализов у доктора еще не была. Объясните пжл почему размеры ЩЖ уменьшаются, при этом гормоны на протяжении всего времени в пределах нормы. Я очень обеспокоена этим положением, т.к. никаких гормонов мне не прописывают поясняя это тем, что ЩЖ , не смотря на уменьшение размеров, гормоны вырабатывает в норме. НО как остановить процесс уменьшения ее размеров??? С чем это может быть связано и можно ли предотвратить этот процесс? Большая к Вам просьба, дайте ваши рекомендации. Может быть мне надо пройти какое-то дополнительное обследование? Заранее благодарю!!! 06,06,2017г
Здравствуйте! Функция щитовидной железы в норме, никакой тревожности у Вас быть не должно. Не нужны йод в таблетках, эндокринол, постоянный контроль узи. Употребляйте йодированную соль вместо обычной и все. Есть истинное уменьшение объема или нет - вопрос спорный, возможно, это человеческий фактор, разная аппаратура. Нет нижней границы нормы для объема, если железа справляется со своей работой.