Консультации / Терапия

Не ясно что происходит с организмом

Здравствуйте. Мне 40 лет. Последние 3 года начались сбои в организме. Симптомы одни и те же. Только с каждым годом становятся сильнее и отчётливее. Началось все с выпадения волос и болей в суставах. Потом присоединилось жжение в глазах. Сейчас стабильно осень-зима-весна: 1) жжение век (сами глаза в порядке), аллергии нет, проверял. Но нашелся стрептококк. От антибиотиков в глаза становится ещё хуже. Никакие капли аллерголога и офтальмолога мне не помогли. Иммуномодуляторы тоже. 2) Боли в суставах. Ревматолог сказала паталогий нет. Прописала витамины, которые не помогли. Но большие пальцы ног опухшие и красные, особенно в конце дня, после ходьбы. Три средних пальца левой ноги стреляют при ходьбе и слегка онемевшие. Так же хрустят все суставы и шея. 3) Высыпание на теле. Голова стабильно в прыщах, на одном и том же месте. Дерматолог опознала стрептококк на лице и прописала Юнидокс. 10 дней. Не помог. Так же раз в полгода появляется отрубевидный лишай. Лечу флюкостатом. Еще сушится кожа. 4) Постоянная изжога. Особенно от белковой пищи. Пью омез. Второй год. Если перестаю - изжога. Фгдс желудка показал норму. Только в пищевод есть небольшой заброс желудочного сока. Остальные органы брюшной полости в порядке. Почки тоже. 5) На языке явно грибок. Язык почти всегда белый, но внутри него красное пятно. Иногда меняется в размерах. Зубы могут быть виной, т. к. 3 пульпита и 2 кариеса. Изредка щекотит горло утром после подъема. Проходит через полчаса. 6) Нос закладывает, особенно утром. И зимой частые кровотечения. На рентгене носа без паталогий. Все эти симптомы проходят на 30-50% летом, в теплое время. Но стоит даже летом оказаться на холоде и все возвращается на 2-3 дня. Температуры при этом никогда нет. 7) Два года назад был сбой в мочеполовой системе. Сперва поставили простатит. Пропил антибиотики. Потом другой врач поставил уретрит, но по итогам, после лечения через 2 месяца на ТРУЗИ паталогий и воспалений не обнаружено. Еще два раза был Хламидиоз. 10 лет назад и в прошлом году.. причем у девушки его не обнаружили. Пролечился юнидоксом и рулидом 21 день. Сдавал кровь на АТГ к хламидиям. отрицательно. было подозрение на синдром Рейтера. не подтвердилось. может еще раз сдать? 7) Невропатолог поставила вестибуло-атактический синдром в начальной стадии. При рецедивах в холодное время доходило до панических атак, сильного раздражения, разбитости, вялости.. Однако, неврозоподобных паталогий нет. Все симтпомы приходят во время рецедива в холодное время, даже без переохлаждения. Напоминают предпростудное состояние без кашля, насморка и температуры. Совершенно очевидно, что в организме сидит либо вирус, либо бактерии, которые моментально активизируются опять же в плохую погоду. ВИЧ отрицательно. Гепатит отрицательно. Кровь в порядке. Сахар тоже. Моча тоже. Устал ходить по врачам. Помогите советом. Спасибо.
Добрый день. 1) Стрептококк в норме живет на нашей коже. Нет ничего удивительного, что его высеяли. Жжение он обычно не дает. Как исключили аллергию? 2) Делали ли рентгенографию/МРТ суставов? Мочевая кислота в крови? РФ, СРБ, АСЛ-О сдавали? 3) Высыпания на теле нужно, безусловно, лечить у дерматолога. Что за высыпания? Акне? Остеофолликулит? Отрубевидный лишай, к сожалению, длительная (хроническая) грибковая инфекция, которая действительно может течь очень долго или пожизненно с периодическими обострениями и ремиссиями. 4) При ГЭРБ и стойком гастроэзофагиальном рефлюксе действительно ИПП (Омез) может быть назначен на длительный срок. Важно еще и диету соблюдать, правила поведения при ГЭРБ: избегать продуктов, провоцирующих изжогу (шоколад, чай, кофе, цитрусовые фрукты, помидоры, кислые ягодные и фруктовые соки, наваристые бульоны, слишком жирные продукты, жареные блюда, газированные напитки, свежая выпечка, хлебобулочные изделия, сладости и другая высокоуглеводная рафинированная пища, горячая или холодная), не наклоняться и не поднимать тяжести после еды, спать можно попробовать с приподнятым головным концом кровати, не перетягивать живот и так далее. 5) Грибковую инфекцию нужно лечить. Решите вопрос с зубами, сделайте соскоб на флору с пораженного места с учетом чувствительности к микотикам и антибиотикам. Потом нужно будет подобрать препарат для лечения грибковой инфекции. 6) Скорее всего, пересушена слизистая. Зимой воздух в помещениях и на улице очень часто сильно пересушен, что может приводить и к пересушиванию слизистой. особенно если пьете мало жидкости. Может быть, также и на фоне холодовой аллергии, например. 7) Если Anti-Chlamydia tr.-IgG и IGM были отрицательны, то диагноз хламидиоза сомнителен. Если беспокоитесь - можно сдать посев на хламидии. Это наиболее точный метод. А вот по поводу панических атак, раздражения, разбитости и вялости нужно обязательно проконсультироваться с психотерапевтом. Возможно, есть тревожно-депрессивное расстройство, которое может серьезно ухудшать ваше состояние. А работа с психотерапевтом поможет вам значительно облегчить ваше состояние. Из больших патологий можно попробовать исключить синдром Шегрена, но, вероятнее всего, его нет.
стрептококк и стафилаккок, насколько я понял в завышенном кол-ве, иначе врач не стал бы мне назначать антибиотики и иммуномодулятры. пробы на аллергию делали путем микропорезов на руке и нанесения на них аллергенов. рентгенографию и мрт суставов не делал. мочевая кислота в норме. РФ, СРБ, АСЛ-О - не знаю что это. наверное не сдавал. высыпания единичные. больше всего на голове. все что я услышал от дерматолога это "стрептококк у вас шалит..." диету соблюдаю. но и изжога появляется именно в холодное время года. это точно связано с холодом. по поводу психотерапевта, я проходил курс лечения, как раз после нескольких стрессов 3 года назад. и у меня были панические атаки. возможно это и было пусковым механизмам к болезням. но в данный момент у меня точно нет депрессии, а невротические состояния появляются опять же в холодное время года со всеми остальными симптомами. спасибо большое за ответ! буду дальше копать...