Консультации / Болезни сосудов

Беспокоят стопы нижних конечностей

Здравствуйте уважаемый Станислав Анатольевич ! Мне 76 лет. Зимой дважды переболел вирусной инфекцией. Долго кашлял.Принимал антибиотики. Через месяц заметил, что вечером отекают ступни ног.Раньнше ноги были в полном порядке (тренировал). Проверил сердце, почки, легкие, аденому. Анализы в пределах нормы.1 месяц принимал мочегонные препараты Тригрим и Верошпирон. Отечность уменьшилась, но появилась боль в голеностопах. Потом она уменьшьшилась и "перешла" в ступни ног. Сейчас ощущаю жжение в обеих стопах (больше в передней части ступней). Стали сильно выделяться сосуды на верхней части ступней. К вечеру немного отекают лодыжки и икры. За ночь отечность проходит. При сильном выпрямление ступней иногда появляются судороги. Делал ультразвуковое триплексное сканирование магистральных вен нижних конечностей. При первом сканировании (лежа) нарушений проходимости вен конечностей, патологических венозных рефлюксов не выявлено. Подвздошные артерии ОБА, ПБА, ПКА проходимы (?). При повторном сканировании дано заключение: Клапанная недостаточность (врач сказал небольшая) основного ствола правой БПВ; глубокие вены проходимы; признаков расширения лимфатических лакун не выявлено (делали лежа и стоя). Станислав Анатольевич, буду очень благодарен, если Вы дадите добрый совет. С уважением, Виктор Иванович. Спасибо.
Здравствуйте. С учетом появления болей в голеностопных суставах и стопах-стоит проконсультироваться у врача ортопеда. Тем более,что Вы уже обследовали сосуды нижних конечностей и исключили явления сердечной и почечной недостаточности. После вирусных инфекций бывает вторичное воспаление суставов,требующее специфической терапии. Думаю правильнее действовать дальше именно в этом направлении.С уважением,Крылов Станислав.