Консультации / Гинекология

Анализ на прогестерон

Добрый день! Такая ситуация: У меня поликистоз яичников, месячные сами практически не идут, а если идут, то раз в полгода/год (олигоменорея). В прошлом месяце бросила пить ОК Хлое, которые были прописаны мне для востановления цикла и снижения мужских гормонов. Пила 6 месяцев. Я хочу сдать анализ на прогестерон, но не могу понять когда мне его сдавать, и имеет ли смысл. В интернете написано, что прогестерон сдается на 20-22 день цикла, у меня как раз близится 20 день после последней менструации на фоне приема ОК. Но будет ли этот анализ достоверным, т.к у меня нет своего нормального цикла? Вопрос: стоит ли мне в моей ситуации сдавать анализ на прогестерон? Если стоит, то когда? Спасибо
Здравствуйте. В вашей ситуации сдавать анализ крови на прогестерон имеет смысл только в случае, если цикл был достоверно с овуляцией (по тестам на овуляцию, фолликулометрии и т.п.). Если вы отменили КОК с целью планирования беременности, запишитесь на прием к врачу-репродуктологу, вам назначат дообследование и проведут, в случае необходимости, стимуляцию овуляции.