анонимно, женщина, 24 года
Ребёнок 4,5 месяцев, вес 6500, стул зелёный, с о слизью и прожилками крови?Что это такое? Чем лечить? Говорят что ротавирус подхватили, а кровь из-за воспалённого кишечника, что с этим делать?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Ротавирус дает еще повышение температуры. Если ее нет, то скорее всего у ребенка просто сильный дисбактериоз и патогенная микрофлора в кишечнике, что и вызвало воспаление. Нужно сдать кал на дисбактериоз, проанализировать питание (так бывает часто от неподходящей смеси или прикорма). Обратитесь к педиатру, назначения по интернету не делают. Врач при необходимости назначит противовирусное лечение, а также энтерофурил, креон, линекс. Здоровья Вам!
анонимно
Может ли на фоне данного лечения запор, он на гв, и что с этим делать?
Корсакова Елена Сергеевна
Смотря что подразумевается под запором? Сколько не было стула? Беспокоит ли задержка стула ребенка?
анонимно
Под запором я считаю нет стула 3-4 дня, ребёнок беспокойный! Подскажите пожалуйста, стул стал темно оранжевого цвета, пенесный, с прожилками крови, с кислым запахом, может это свидетельствовать о лактозой недостаточности? Аппетит нормальный, поведение активное.
Корсакова Елена Сергеевна
Это может свидетельствовать о воспалении в кишечнике, о дисбактериозе! Обратитесь срочно к врачу, нужно сдать кал на дисбактероиз, копрограмму, кал на углеводы. Врач может назначить лечение, не дожидаясь результатов (энтерофурил, бифидумбактерин), так как очевидно, что есть воспаление.
анонимно
Огромное спасибо!
Корсакова Елена Сергеевна
Если лечение не помогает, значит, у ребенка плохо переваривается лактоза и нужно сдать кал на углеводы, а заодно и кал на дисбактероиз и копрограмму, чтобы точно понять что не так с кишечником и какая микрофлора там преобладает. Если кал на углеводы покажет повышение показателей, то назначат лактазар.