Консультации / Гинекология

Мастопатия и Мирена

Добрый день! пПосле родов поставили ВМС "Мирена" (по показаниям - при сахарном диабете). и сразу начались проблемы - первый год от боли мучалась страшно, но врач отказывалась убирать, т.к. "так проходит у большинства женщин", говорила она. Через год - боль утихла, но началось образование кисты: сперва на одном, потом на втором яичниках. Неделю назад сделала УЗИ ОМТ - правый яичник очень сильно увеличен. Врач удивилась - потому что при "Мирене", вроде как, ничего подобного быть не должно... Да еще недавно поставили диагноз - мастопатию. Как мне объяснили, это из-за нарушения работы как раз яичников. Так может ли быть, что именно ВМС "Мирена" - причина моих проблем? И что делать дальше? Убирать ее? Или что? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо. Анастасия, г. Кемерово
Из выше изложенного не совсем понятно сколько вам лет, какой у вас тип диабета. И что означает "правый яичник очень сильно увеличен". Недостаточно информации, чтоб давать какие-либо рекомендации.
Прошу прощения...СД - 1 типа, мне 26 лет, правый яичник увеличен по словам врача, который делал УЗИ...На результате дагноз: Хр. аднексит - обострение справа, фолликулярные кисты правого и левого яичников - УЗИ сделано на 7 день от начала месячных. Просто мой врач сказала, что при "МИрене" не должно быть никаких кист, и восполительных процессов...
Да , все верно, это как правило. Но всякое правило может иметь исключение. Причин для обострения хр. аднексита может быть множество. СД-1 типа всегда требует особого внимания и профессионализма при подборе контрацепции, т.к вариантов не слишком много.. Достаточно серьезное значение имеет продолжительность СД, компенсировани он или нет.. одним словом.. врядли лично бы я взяла бы на себя ответственность давать какие либо советы в Вашем случае без личной консультации... я не могу сказать наиболее правильную тактику, т.к все равно нет полной картины...Был ли осмотр гинеколога, брались ли необходимые мазки для выяснения причины воспалительного процесса..