Консультации / Неврология

Здоровье ребенка

Здравствуйте.У нас такая ситуация ,В декабре 2016 г. получили травму ОЧМТ (ребенку 13 лет).Месяц отлежали в больнице,потом месяц еще дома. Пропили антибиотики,глиатилин ,актовигин, кавинтон, фезам ,мексидол ,магний в6 ,нейромультивит. На ночь пьем по 0,1 фенобарбитал.На МРТ изначально были контузии,после терапии МРТ признаки расширения ликворных пространств левой височной доли.Сейчас сказали сделать ЭЭГ-эпилептиформная активность во сне регистрируется,в виде генерализованного разряда комплексов спайк- медленная волна.острая медленная волна частотой до 2-3 Гц,амплитудой до 200мк, регионально в правой височно-центральной области в виде двухфазных острых волн.У меня вопрос,начинать нам пить противосудорожные препараты или нет(мнений много,один врач говорит пить,другой пройдет само)Судорог нет.Спасибо.
Добрый день! Описанная картина ЭЭГ свидетельствует о наличии эпилептического процесса, который вряд ли разрешится самостоятельно, с одной стороны; но с другой стороны, профилактика эпилепсии в мире запрещена. Поэтому рекомендую найти специалиста, который очно сможет оценить психическое и неврологическое состояние Вашего ребенка для принятия однозначного решения. С уважением, Зайцев И.Д.
Значит если нам не лечится, то просто ждать будут приступы или нет.Скажите пожалуйста, нам нужно наблюдаться у невролога-эпилептолога, или можно просто наблюдение у невролога.
Вам необходимо наблюдаться у специалиста, в данном случае у невролога-эпилептолога (специалиста, который занимается лечением эпилепсии на протяжении всей своей профессиональной деятельности) и контролировать ЭЭГ в динамике. К сожалению, большего без очной консультации сказать не могу. С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо.