Консультации / Психология и психиатрия

Грудное вскармливание и детский сад

Моему ребенку 2 года, дочка, скоро, летом идем в детский сад. Продолжаем активно кормиться грудью, причем не только вечером и ночью, а и перед дневным сном и во время него, и в течение дня. Пробовала отвлекать, чтобы сводить хотя бы к ночным кормлениям, но ребенок спорит и начинает плакать. Меня само кормление не беспокоит, вопрос этот поднимаю лишь из-за скорого начала посещения детского сада. Знаю, что некоторые продолжают кормить, водя в учреждение. Но у меня сын старший тоже долго был кормился грудью, продолжил это дело, начав ходить в садик, у нас там не пошло. Почему - вопрос не совсем ясный. Без меня плакал, долго привыкал, на сончас смогла оставить лишь через несколько месяцев. Он уснул, так как устал, а когда проснулся - плакал и я его забрала уже с заиканием. Мы ушли на индивидуальный уход. Сейчас не знаю, как мне поступить с дочерью - отучать от груди заранее? Скоро в садик, будет двойной стресс. Не отучать? Как будет засыпать и просыпаться без меня? Боюсь повторения ситуации, как у сына. Тем более, что она эмоциональная, очень много говорит, предложениями, впечатлительная. Некоторых животных в книге вдруг может забояться, говорит: не будем читать про волчонка, не будем петь песенку про медведя. И повторяет это помногу раз. Буду благодарна за консультацию.
Здравствуйте! Все проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь абсолютно нормальны. Действительно, существуют детские страхи , ребёнок может бояться какого-то героя. Не хочет- не читайте, читайте то, что Ваша девочка любит. Теперь по поводу сада. Конечно, для ребёнка будет намного комфортнее, если вопрос сада будет рассматриваться после 3 лет. До 3 лет мать и дитя образуют диаду, единое целое, и нарушение этой связи всегда сказывается не очень хорошо и для матери, и для ребёнка. Если есть у Вас возможность повременить, повремените. За это время и с кормлением вопрос решите, тем более, что опыт со старшим сыном Вас беспокоит. Создайте себе ситуацию покоя и радости, и Вы увидите, как и Ваш ребёнок изменится. Желаю успехов! Будьте здоровы!
Спасибо за ответ, Кира Владимировна! Как Вы считаете, если возможности отложить детский сад нет, можно ли как-то предотвратить запинки в речи? По ней вижу, что она не готова к отлучению от груди, все приемы пищи запивает грудным молоком, быстро прыгая ко мне на колени. И если чуть ударится, на предложение папы или бабушки пожалеть отвечает: нет, мама пожалеет, бежит ко мне и тут же прикладывается. Не готова ведь?
Здравствуйте! Вот и еще одно подтверждение тому, что Вы и Ваш ребёнок - диада, ребёнок для снятия тревоги должен быть около Вас. И все проблемы у ребёнка, с которыми Вы сталкиваетесь правильно было бы рассматривать именно с точки зрения того, что до 3 лет ребёнок и мать единое целое. Будьте здоровы!