Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТСБ

Здравствуйте, моему сыну 6.5 месяцев ,поставлен диагноз дисплазия тсб легкая степень -незрелость бедренной головки, на рентгене сказали что головка размером как у 2х месячного малыша. До этого сколько ходили к врачам все говорили что это у него тонус ножек -из признаков было только плохое раздвижение ножек, мы делали 3 курса массажа, но тогда мы думали это тонус.Теперь врач назначает нам кучу витаминов -вигантол , сановит, д-кальцин и всего 6 массажей с парафином. Скажите а вообще что является основным лечением медикаменты или массаж? и могу ли я сама делать парафиновый массаж в домашних условиях?сейчас так много обучающих видео на данную тему, не знаю стоит ли самой или так же ходить к специалисту , но честно сказать ничего особенного, что я не смогу нам не делали?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На рентгенограмме - здоровые суставы. Критерии "зрелости" головки бедра не существуют - только в головах тех, кто об этом говорит. Назначенное лечение не является лечением какого бы то ни было заболевания. Живите спокойно.
Спасибо вам большое за ответ!Скажите пожалуйста , а мне запретили ставить малыша на ножки, но он у нас очень подвижный, сам сидит , уже ползает и пытается встать опираясь к примеру на подушки.А может ли это нести какой то вред? Мне сказали, что из за того что головка маленькая и не окрепшая может быть смещение, могут ли быть последствия?Запретили ставить его в ходунки, но он же сам пытается , это разве не показатель крепости позвоночника? Не разовьется ли в дальнейшем ухудшение дисплазии как вывих или еще что? а до мне тут такое наговорили....
Вы читайте внимательнее - зачем спрашивать одно и то же? Суставы здоровые, с чего бы вдруг им "ухудшаться". Предоставьте ребенку возможность развиваться, не ограничивая попусту. Комментировать чужие глупости, которыми вас пугают, не хочу.