Консультации / Гастроэнтерология

Сасзмические боли внизу живота уже 3-й день

Уже третий день боли внизу живота. Очень похожи на спазмические при месячных (так же боль где то в области матки, накатами то ч/з 15 мин, то ч/з часа 1,5 в разные вечера было по разному). Началось всё возможно после мяса неделю назад. (переела возможно) болел желудок, как после белой редьке. После но-шпы прошло. На следующий день, очевидно, не грамотно поела, ночью снова заболел…но-шпа…все прошло. Потом несколько дней запора. А дальше запор вышел, и по сей день поносит сильно, и в основном после спазмической боли. В первый день выпила но-шпы прошло, но последующие 2 дня то же самое, не так сильно, но есть. Боль возникает всегда по разному вечером после еды, утром её нет вообще. Грела грелкой думая что это месячные боли (чуток помогло) но н6е надолго. О месячных я принимаю противозачаточные года 3 уже. За два дня до болей начался приём новой пачки. Боле ПОСЛЕ месячных в принципе никогда не было (может пару раз чуток и проходило в этот же день). Пью их чтобы как раз избавиться от подобных боле и стабилизировать цикл. Таких долгих болей ПОСЛЕ окончания месячных не было даже до приема противозачаточных. Хожу к гинекологу регулярно, всё в порядке (лет 10 назад делали узи всего и матки и яичников и сказали что боль, скорее всего из-за близкого расположения фолликул на яичниках). Под противозачаточными боли почти не бывает и уж точно те такая долгая и после окончания. Боль образуется в основном вечером после вечерне еды, хотя ем утром (боли нет) днём перекус (иногда появляется, но слабая, может даже без еды появится в обед). После опорожнения кишечника при сильной боли, сначала проходит, а потом снова начинается. Вчера немного ослабла от грелки, но потом вернулась. Ничего жирного острого не ем сейчас много воды пью, начала пить полифепан вчера вечером. Я понимаю что диагноз только очно можно поставить, записалась, на след неделе…раньше нет. Вопрос в том, что вы мне можете посоветовать, чтобы сразу идти не с пустыми руками. УЗИ, копрограмма, мрт может?? Заранее спасибо.
Добрый день. Скорее всего, обострение хронического заболевания ЖКТ (хронический колит, СРТК - синдром раздраженной толстой кишки). Но нужно действительно очный осмотр и дообследование. Сейчас можно сделать копрограмму, фекальный кальпротектин (чтобы исключить органическую патологию, вызывающую воспаление), маркеры кишечных инфекций (DNA Salmonella spp, DNA Shigella spp., ВТФ Сampilobacter, anti-Yersinia enterocolitica), кал на паразитозы и УЗИ ОБП. Этого вполне достаточно для того, чтобы поставить диагноз.
Ещё раз день добрый ) с момента написания вопроса прошла неделя, как раз Асю неделю исправно пью полифепан 3 раза в день за час до еды по ч. ложке. На след. Неделе пойду к врачу. Пока пила полифепан болей не было вообще (ток один раз 2 сек и то это может быть матка, как обычно) Анализы слала не все. Нужно ли прекращать пить полифепан уже и доздать анализы?
Добрый день. Да, неделя это достаточный срок. Можно прекращать принимать полифепан и досдавать то, что еще не сдали.