Консультации / Эндокринология

Повышенный ТТГ у ребенка

Здравствуйте. Моей дочери 1 год 11 месяцев. В возрасте 1 года и 2 месяцев я по своей инициативе сдала кровь у дочери на гормоны щитовидной железы. Ни каких показаний не было, но в связи с тем что у меня диффузный зоб 2 степени по Николаеву, гипотиреоз средней тяжести, декомпенсация, я решила проверить свою дочь. Так, в 1 год и два месяца по результатам анализа у дочери: 1 год 2 мес.: ТТГ-6,95 мкМЕ/мл; Т4 св.-1,24 нг/дл; Анти-ТПО-12,94 МЕ/мл, 1 год 3 мес.: ТТГ-9,81 мкМЕ/мл; Т4 св.-1,44 нг/дл; 1 год 4 мес.: ТТГ-11,99 мкМЕ/мл; Т4 св.-1,30 нг/дл; 1 год 4,5 мес: ТТГ-6,05 мкМЕ/мл; Т4 св.-1,56 нг/дл; Т3 св.-3,82 пг/мл; Анти-ТПО-23,49 МЕ/мл, Анти-ТГ-10,94 МЕ/мл 1 год 6 мес.: ТТГ-5,07 мкМЕ/мл; Т4 св.-1,56 нг/дл; 1 год 9 мес.: ТТГ-7,91 мкМЕ/мл; Т4 св.-1,50 нг/дл; Анти-ТПО-7,17 МЕ/мл, 1 год 11 мес.: ТТГ-7,27 мкМЕ/мл; Т4 св.-1,55 нг/дл; Анти-ТПО-14,49 МЕ/мл, Мы сдаем анализы на гормоны каждый месяц в одно и тоже время и натощак. Врач назначает йдомарин и больше ничего. ТТГ каждый месяц то снижается, то повышается. УЗИ щитовидной железы в 1 год 2 месяца и 1 год 11 месяцев: признаки умеренного увеличения размеров щитовидной железы. Если бы я по своей инициативе не сдала в первый раз анализы на гормоны, так я бы и не знала о том, что есть какие то проблемы с щитовидной железой. Других проявлений нет. Запоров нет, кожные покровы умеренной влажности. В интернете мнения врачей расходятся. Вопрос: Есть ли необходимость назначения L-тироксина? Йодомарина? Необходимо ли провести дополнительные исследования крови? Я очень переживаю. Ребенок развивается нормально, соответствует своему возрасту. Ранее неврологом нам поставлен диагноз: миотомический синдром, получили два курса лечения. В 7 месяцев двухсторонний подвывих ТЗС, гипсовали дважды, то есть 4 месяца были в гипсе. В настоящее время на 5 вывихи вправлены, ребенок пошел в 1 год и 5 месяцев, ортопед снял нас с учета. Как нам быть, очень будет благодарны если Вы ответите на наш вопрос. Заранее благодарны Вам.
Здравствуйте! Зачем так часто сдавать уровень ТТГ?! Кто вам это рекомендует?! Вам своего ребёнка не жалко?! ТТГ у ребёнка в норме! До 5 лет норма ТТГ до 8,2. ТТГ - величина не постоянная, как и любой другой показатель, он не может быть всё время одинаковый! Увеличение щ/ж по результатам УЗИ не всегда является увеличением щ/ж у ребёнка в действительности. Врач УЗИ сравнивает нормы с возрастом ребёнка без учёта его физического развития. По представленным вами данных проблем у ребёнка со щ/ж нет! Но окончательное заключение можно сделать только после осмотра ребёнка. Слушать нужно врачей не в интернете, а очных врачей, которые видели вашего ребёнка! Все вопросы по назначению лекарственных препаратов, их приёму и пр. - обсуждаю исключительно только на очном приёме.