Консультации / Педиатрия

Проблема с фурункулезом у ребенка

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Проблема с фурункулезом уже год. С периодичностью раз в 3-4 недели на произвольном месте вылазит фурункул. Один раз даже в больнице лежали из-за него. За этот год пропили антибиотики вильпрофен Солютаб, юнидокс Солютаб, в уколах Цефтриаксон. Имуномодулятор полиоксидоний. Ещё принимали лактофильтрум, делали прививку стафилококковый анорак, т.к. у нас высеялся золотистый стафилокок. Ребенок занимается профессионально плаванием и из-за этой проблемы регулярно вынужден пропускать тренировки по несколько дней.
Здравствуйте! при рецидивирующем фурункулезе обязательно должны быть сданы следующие анализы: кровь на сахар, кровь на стерильность, и иммунограмма. Если все анализы в норме, то проводят только общеукрепляющее лечение :витамины, пивные дрожжи (курсами), пробиотики. Фурункулы должен обязательно осматривать (вскрывать) хирург.
Консультация врача педиатра на тему «Проблема с фурункулезом у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.