Консультации / Аллергология и иммунология

Как укрепить иммунитет ребенку

Здравствуйте. Сыну 2 года, В конце марта пошли в садик. Первые три недели сходили успешно, потом начали болеть, неделю сходим, две - дома. Первые пару дней температура, потом только сопли. Сразу текут, день на пятый-шестой густеют и резко становятся зеленые, потом так же резко становятся опять прозрачными, не текут, но постоянно в носу, отсасываю, их совсем не много, но они проходят очем долго. Лечили промыванием морской водой и закапыванием називина перед сном. Лор сказал, что аденоиды 1 степени, но аденоиды сами по себе не лечат, нужно устранять факторы, влияющие на их увеличение, т.е не болеть. Но как не болеть, если в саду все болеют? На что он ответил: ребенок болеет не потому, что в сад пошел и там все болеют, а потому что его иммунная система не умеет его защитить. И отправил к аллергологу-иммунологу. Но в нашем городке нет такого доктора и в ближайшем городе тоже нет. Так что же нам делать, как научить иммунную систему защищать организм, чтобы в ближайшем будущем нам не пришлось удалять аденоиды? Спасибо
Для этого надо смотреть иммунитет ребенка и его флору, а это очно