Консультации / Кардиология

Брадикардия у ребёнка 10 лет

На плановом осмотре сделали кардиограмму, заключение - эктопический, правопредсердный ритм, выраженная брадикардия с ЧСС 47-55 уд в мин. Нормальное положение ЭОС. Неполная блокадамправой ножки п.Гиса. Признаки выраженных вегетативных влияний. Феномен ранней реполяризации желудочков. Проба задержки вдоха, ортостаз- ближе к минусовому ритм с ЧСС в ортостазе до 76 уд. В 1 мин. У ребёнка особых симптомов недомогания нет, иногда бывает рассеян. Ранее кардиограмма была без патологий, со щитовидной все хорошо по результату узи. Опасно ли данное состояние дел для ребенка и чем это могло быть вызвано? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В данном случае появление эктопическоно ритма связано со слабыми импульсами из синусового узла. Поэтому вам нужно исключить синдром слабости синусового узла. Причины его появления могут быть различные. Функциональные: выраженная вегетативная дисфункция, нарушение электролитного баланса(нарушение содержания калия, магния, кальция, натрия в крови), анемия, метаболические нарушения. Органические заболевания: проблемы со стороны щитовидной железы, миокардиты, ревматические заболевания, заболевания ЦНС и т.д. Данное состояние нужно конечно лечить, потому как это не норма, это может привести сначала к развитию предобморочных состояний и обмороков, появлению аритмий и опасных тахикардий, к остановке сердца, к развитию сердечной недостаточности. Поэтому обследуйтесь в условиях стационара или кардиоцентра , если он у вас есть, либо в амбулаторных условиях, если они этого позволяют.