Консультации / Педиатрия

Постоянный обструктивный бронхит

Добрый день. Моей дочери в августе будет 3 года. До двух лет не знали даже что такое насморк. а в 2 пошли в сад и началось. одни бронхиты бесконечные. перерыв бывает в три дня и начинается заново. Сначало легкие покашливания, потом такой удушливый кашель, что ребенок рвал. Живем мы в Германии и лекарства пишу так как называются здесь. Лечили ингаляциями кортизона и сальбутамола, при силных приступах кашля давали свечку преднизона. но увы ничего не помогает. делали тесты на аллергию, ничего не обнаружили. отправил на потовый тест с подозрением на муковисцидоз - результат 42. один врач говорит все в норме, второй сказал сомнительный показатель, отправил переделывать. сил больше нет. может вы пожскажите нам еще какие.=то методы лечения. заранее благодарна!
Здравствуйте! Рецидивирующие обструктивные заболевания могут быть вызваны внутриклеточными возбудителями - хламидиями, микоплазмами, пневмоцистами. При таких жалобах в обязательном порядке следует назначить анализы на антитела к этим инфекциям. Длительный кашель с рвотой - это признаки коклюша. Ребенок вакцинирован против коклюша? Делали снимок грудной клетки в 2-х проекциях? Это может быть инородное тело бронха. Сдавали хотя бы общий анализ крови? Есть хоть какие-то подозрения у врача? Какой предположительный диагноз? Если не помогают стероиды, значит, это не очень похоже на аллергию. Такие жалобы требуют повышенного внимания врача и дополнительного обследования. Приезжайте в Москву, будем разбираться )))
Спасибо большое за ответ.Все прививки делали. я врача спрашивала не коклюш ли это. Сказал, что она привита и успокойтесь мамочка. общий анализ крови сдавали, все в норме. Рентген сказали сделать через месяц.До этого еще не делали. диагноз всегда обструктивный бронхит и два раза была бронхопневмония.
Здравствуйте! В таком случае следует рассмотреть вопрос о проведении вакцинации против пневмококковой и гемофильной инфекции. Для исключения коклюша требуется исследование крови на антитела к коклюшу - ИГМ и ИГG, насколько я понимаю, таких анализов не назначали?