Консультации / Отоларингология

Золотистый стаффилокок

Здравствуйте, у нас такая проблема,ребенку 2,6 года . С 40 дней жизни у нас начались проблемы со стаффилококом,хрюканье носом,выделений из носа нет. Сдавали бакпосев чувствительность-цефазолин,цефтриаксон,гентамицин. В 2 месяца прокололи цефазолин,спустя месяца четыре повторяется ситуация-температура,заложенность носа,хрюканье носом,бакпосев показал опять стаффилокок. Прошли курс бактериофагом(пропили его),хлорофилипт по пару капель. Сдаём повторно бакпосев,безрезультатно. Честно забросили это дело,борьбу со стаффилококом. Вот спустя 1~1,5 ситуация повторилась,температура,хрюкает нос,промывания бесполезны, у ребенка постоянно не проходящие красное горло,пропили курс антибиотик Супракс,Рокситромицин,физкабинет кварц и тубус. Вообщем болеем уже 2,5 месяца. Опять бакпосев показал зол.стаф~к,чувствительность таже. В принципе беспокоит заложеный нос и красное горло. Хлороффилипт в нос вызывает аллергию,краснеют пазухи и постоянно чешит нос.Назначали нам иммуноглобулин антистаффилококовый 3 ампулы. Как вы думаете стоит ли проводить этот курс?что можно подключить к лечению?и может ли стаффилокок вызывать красное горло,если он в бакпосеве обнаружен и в носу и в зеве?спасибо огромное
Здравствуйте. Стоит показаться ЛОРу и обследоваться по поводу гипертрофированного аденоида, как источника обсеменения носа и зева. Антистафилококковый иммуноглобулин применять все же стоит. Также подключите регулярное орошение полости носа Аква Марис классический 4 раза в день - ежедневно.
Спасибо огромное. И можно спросить если мы проколим курс иммуноглобулина,то через какой промежуток времени можно делать плановую прививку от кори ?
Здравствуйте. Прививку от кори можно ставить через 3 месяца.