Консультации / Педиатрия

Часто рецедивирующий афтозный стоматит

Здравствуйте! У ребенка 4 лет,на протяжении 6 мес. появляются афты на внутренней стороне губ. Были у стоматолога, гастроэнтеролога, аллерголога-иммунолога никто ничего сказать не может. Общие анализы в норме.ВЭБ отр, цитомегаловирус и вирус простого герепеса в анамнезе, острой формы нет. Афты появляются с периодичностью 4-5 дней. За день-два проходят. Что делать,как найти причину и устранить ее?
Здравствуйте! Афтозный стоматит чаще всего вызывается острой вирусной инфекцией, вирусами, тропными к слизистой полости рта. В типичных случаях афтозный стоматит проходит через несколько дней. Бывает, когда у стоматита рецидивирующее течение, бывают бактериальные осложнения, это зависит от общего состояния ребенка, от сопутствующего преморбидного фона, от состояния его иммунитета. В любом случае, в плане обследования - иммунограмма, общий анализ крови, посев со слизистой полости рта.
Иммунолог сказала нет повода для иммунограммы. Общий анализ крови в норме, посев в норме.
Если иммунолог сказал, тогда должно быть не видит повода для обследования и считает, что так и должно быть.
Консультация врача педиатра на тему «Часто рецедивирующий афтозный стоматит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.