Консультации / Педиатрия

Срыгивание колики запоры

Здравствуйте. Моему малышу 2,5 месяца. И он постоянно срыгивает и запоры.Мы на ИВ. Кормили симилак, малютка, нестожен, белакт. После белакта какашки стали зелеными.Сейчас по рекомендации врача кушаем симилак комфорт. Срыгивать стал по другому, какой то водичкой. Мы рискнули дать ему домашнюю закваску. Малыш ест её с удовольствием и не срыгивает после неё И даже какать сам начал,правда раз в сутки. Заменили её 2кормления -1утром и 1вечером. Что вы нам посоветуете, какую смесь? За ранее спасибо. А ещё у нас в паху покраснения, врач говорит что это скорей всего из-за кишечника. А ещё наш малыш не любит пить водичку. Ромашковый чай ему тоже не подуше. Что ещё ему можно вместо водички?
Добрый день! Нельзя детям до 3 лет никаких заквасок! Так можно только сорвать пищеварение ребенку, нарушить микрофлору или спровоцировать развитие лактазной недостаточности, что может проявиться не сразу. Но когда это произойдет, то восстановиться потом будет трудно. Закваски делают на молоке, а у ребенка еще нет ферментов, чтобы его переваривать. Это еще и сильный аллерген, который и может давать высыпания на коже. Тем более, что и так есть нарушение пищеварения и переваривания пищи. Детям до 2 лет как минимум положена только адаптированная смесь, никаких заквасок! Смесь в таком случае назначается специальная облегченная - либо симилак комфорт, нутрилон комфорт, а еще лдучше фрисовом. Сейчас можно остаться на симилаке комфорт, но обязательно пройти лечение кишечника, так как зеленый кал указывает на нарушение микрофлоры. Для этого назначается энтерофурил, линекс, бифиформ. Предварительно можно сдать кал на дисбактериоз. Кроме водички или ромашкового чая можно давать чай с фенхелем. Пролечится кишечник и тогда нормализуется пищеварение и ребенок может изменить отношение к питью. Здоровья Вам!