Консультации / Онкология

Рак поджелудочной с метастазами в печень Вопрос о минеральной воде Боржоми

У мамы рак поджелудочной с метастазами в печень. Рекомендовано только паллиативное лечение. Очень изменились вкусы, диета. Вопрос о минеральной воде "Боржоми", которую она пьет с удовольствием. Можно ли пить ее бессистемно, когда захочется, учитывая ее состояние, или как-то применить ее правильно- чтобы не навредить? И как это - правильно? Спасибо большое.
Можно пить, когда захочется, вряд ли она поглощает ее литрами. Но желательно сначала выпустить из воды газ.
Огромное спасибо за ответ, т.к. мин. вода "Боржоми" помогает ей справиться с тошнотой. Вчера у нее началась сильная боль в районе аппендикса( не удаленного), когда она лежала на левом боку. При изменении положения тела боль прошла.. Сейчас эта боль терпимая, тянущая. Вопрос: МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ СВЯЗАНО С ЗАПОРАМИ или с ее болезнью?И если будет опять острая боль, то мчаться ли сразу в приемный покой? Спасибо большое.
Может быть связано и с тем, и с другим. Справьтесь с запорами (например, дюфалаком) и газобразованием, если оно есть (эспумизан, если нужно). Если новое положение тела убирает боль, вряд ли это острая патология. Но если боль сильная, нарастает, то да, вызывайте скорую.
Консультация врача онколога на тему «Рак поджелудочной с метастазами в печень Вопрос о минеральной воде Боржоми» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.