Консультации / Отоларингология

Кисты гайморовой пазухи

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли расположенная в верхней части гайморовой пазухи киста (см. фото) являться причиной рассеянной распирающей боли в самой пазухе, находящемся над ней глазу, глазнице, а также верхней части черепа? Насколько необходимо, безопасно и результативно удаление данного образования? Со стороны офтальмолога проблем по жалобам на боли не выявлено. Внизу той же пазухи виден результат манипуляций над другой кистой, которая образовалась вокруг проникающих в синус корней зубов. Через полгода после операции место прокола (во рту под верхней губой), похоже, не затянулось: при нажатии на слизистую, из отверстия с хлюпающим треском как будто выходит воздух. Скажите, пожалуйста, это - нормальные последствия? Как ускорить процесс заживления? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Указанное расположение, как правило, для кисты верхнечелюстной пазухи не характерно. Похоже, потребуется повторная операция на пазухе.
Консультация врача отоларинголога на тему «Кисты гайморовой пазухи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июня 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.