Консультации / Педиатрия

Потливость у ребенка

Моему сыну 8 лет. Он очень сильно потеет. Очень часто влажные ладони и ступни. Может быть это наследственность, т.к. отец ребенка страдает от того же, особенно летом. Что посоветуете? Нужны ли какие-либо анализы и осмотр у врача?
В первую очередь ребенок может вспотеть из-за высокой температуры воздуха, перегрева или чрезмерно теплой одежды. В этом случае вначале мокнут ладошки и голова, затем уже всё тело. Для профилактики этого поддерживайте дома комфортную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте. Следующая причина гипергидроза - повышенная двигательная активность. Метаболизм у ребенка работает хорошо, поэтому активно выделяется и пот. Мальчик может вспотеть из-за волнения, переутомления или недосыпания. Иногда гипергидроз действительно передается по наследству. При генетической предрасположенности к потливости чаще всего потеют ладони, стопы и голова. Повышенное потоотделение может сигнализировать об изменении в работе вегетативной и эндокринной системах. Как вариант – изменение гормонального фона из-за начавшегося переходного возраста. Чтобы уточнить причину такого состояния у ребенка обратитесь за консультацией к невропатологу и эндокринологу. Будьте здоровы!